Untitled Document
Instituto de história

Estrutura Administrativa

Contatos Telefônicos: 2221-0218 e o 2221-0341



GABINETE DA DIREÇÃO
Telefone direto: 21 2508-7092
Sala 201 | Ramal 200 | e-mail: direcaoih@historia.ufrj.br
Horário de Atendimento: de segunda à sexta, das 9:00h às 20:00h.

Diretor: Prof. Fábio de Souza Lessa (fslessa@uol.com.br)

Vice-Diretor: Profº. Dr. Murilo Sebe Bon Meihy

Secretaria:
Chefe de Gabinete: Michelle Amorim – (michelleamorim@historia.ufrj.br)
Victor Tavares (victortavares@historia.ufrj.br)




DIREÇÃO ADJUNTA DE GRADUAÇÃO E EXTENSÃO (DAGE)
Sala 218 | Ramal 162 | e-mail: graduacaohistoriaufrj@gmail.com
Horário de Atendimento: de 10:00h às 13:00h e de 16:00h às 19:00h

Diretora: Profª. Juliana Beatriz Almeida de Souza

Secretaria:
Ellen Guedes
João Paulo Gameiro
Larissa Rodrigues Organista
Mônica Fontoura
Vanessa Marcondes




DIREÇÃO ADJUNTA DE ADMINISTRAÇÃO
Sala 207B | Ramal 161 | e-mail: administracao_ih@historia.ufrj.br
Horário de Atendimento: de 11:30h às 21:30h

Diretor: Fernando Teixeira (fernandoteixeira@historia.ufrj.br)

Secretaria: Luciano Paulino da Silva ( silvaluciano686@gmail.com )



PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM HISTÓRIA COMPARADA (PPGHC)
Sala 311 | Ramal 301 | E-mail: ppghc@historia.ufrj.br
Horário de Atendimento: de 10:00h às 16:00h

Coordenadora: Profª Leila Rodrigues da Silva (leila.rlk@terra.com.br)

Substituto Eventual: Prof. Flávio dos Santos Gomes (escravo@prolink.com.br)

Secretaria: Márcia Ramos (marciaramos@historia.ufrj.br)





PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM HISTÓRIA SOCIAL (PPGHIS)
Sala 205 | Ramal 202 | e-mail: ppghis@historia.ufrj.br
Horário de Atendimento: de 08:30h às 17:30h

Coordenadora: Profª Monica Grin (monica.grin@gmail.com)

Vice-Coordenadora: Prof. Marcos Luiz Bretas da Fonseca( mlbretas@gmail.com)

Secretaria:
Sandra Helena (sandra@historia.ufrj.br)
Fabio Paiva de Souza (fabiopaiva@historia.ufrj.br)
Ana Beatriz Pinheiro (anabeatriz@historia.ufrj.br)




PROTOCOLO
Sala 103A | Ramal 164
Horário de Atendimento: de 09:00h às 19:30h

funcionários:
Leniza Maria (leniza@historia.ufrj.br)
Sonia Regina Monteiro Da Rocha (soan5545@hotmail.com)




ARQUIVO
Sala 207B | Ramal 161 | e-mail: arquivo_ih@historia.ufrj.br
Horário de Atendimento: de 09:30h às 14:30h

funcionária:
Andrea Vicente da Silva (andreavicente2010@bol.com.br)




RECURSOS HUMANOS
Sala 103B | Ramal 163
Horário de Atendimento: de 09:30h às 16:30h

Chefe do RH: Jéssica Nunes Muniz (jessica@historia.ufrj.br)




PATRIMÔNIO
Sala 207B | Ramal 161
Horário de Atendimento: de 10:00h às 16:00h

funcionário:
Marcos Gabriel da Silva (gabrielpense@gmail.com)